martes, 26 de marzo de 2013

Ediciones Liliputienses en EDITA Punta Umbría 2013

JUEVES 2 DE MAYO
17:00h. TEATRO DEL MAR
* Acreditación de participantes
 
18:30h. TEATRO DEL MAR
* Acto Inaugural
19:00h. TEATRO DEL MAR
* Pedro J. Martín Pedrós, Lupe García Araya, José Sánchez del Viejo y María José Collado de POESIA EN LA DISTANCIA (Huelva) “Al final poesía”
* Manuel Lucas González de LAUREL (Escacena del Campo, Huelva) “La cosa esta muy mala”
* Antonia Cerrato-Martín Romo de ASOCIACIÓN MIGAS (Badajoz) “Antología Solidaria Artistas con Haití”
* Marco Ramírez Cadavid de YOMARCO / CONTENIDOS CREATIVOS (Medellín. Colombia) “13 conversaciones para dormir solo”
* Juan José Espinosa y Juan José Raposo de IMAT (Huelva) “Ante el espejo, Euridice...”
23:00h. BAR REFLEJOS (Avd. de Andalucía)
1ª Parte: Raúl Talavera (Punta Umbría) * Suzana Vargas (Río de Janeiro, Brasil) * Pere Sousa (Barcelona) “Dadaphone 13.05” * Pilar González España (Madrid) “Sí a la poesía” * Teresa Sebastián * José Mayoral (Madrid) “Enchufados” (performance) * Silvana Tobón (Sabaneta, Colombia) * Javier Seco (Granada) “En boca cerrada no entran moscas” (performance) * Irene Maciá Velasco (Elche, alicante) "Va a ser que no" (microconcierto)
2ª Parte: Ignacio Valdéz (Saltillo, Coahuila, México) “El libro de arte erótico y su autoedición: Crónicas de un bar” * Rafael Dionisio (Cascais, Portugal) “Ocurrencias nocturnas” * Antonio Gómez (Mérida, Badajoz) “Como una piedra puntiagiuda en el zapato” * Inma Luna (Madrid) * Uberto Stabile (?) * Mary Zurbano (Vitoria-Gasteiz, Alava) (performance) * Roberto Castillo (Tijuana, Baja California, México) “Entre balas y gardenias”
VIERNES 3 DE MAYO
10:30h. TEATRO DEL MAR
* Farah Hallal de FUNDACIÓN PROPAGAS (Santo Domingo, República Dominicana) “La edición independiente: de la rebeldía a la revolución”
* María del Carmen Martínez Bonilla de TRAVESÍAS EDITORIAL (Barranquilla, Colombia) “TIC, literatura y educación: diseño de un nuevo dispositivo digital para cerrar la brecha digital”
* Manuel Berzunza de ENDORA EDICIONES (San Francisco de Campeche, México) “Evolución del pensamiento”
* José Luis Campal de CARPETAS EL PARAÍSO (Oviedo, Asturias) “Los cien del paraíso”
* Silvana Tobón de GEOCULTURA DESARROLLO SOSTENIBLE (Sabaneta, Colombia) “Edita Colombia”
Tarha Erena Sarmiento, Inocencio Mudarra y Alma Aguado (Granada) “Microcosmos”
12:30h. TEATRO DEL MAR
* Paco Inclán de BOSTEZO (Godella, Valencia) “De vulvitas y falitos, presentación de número genital de Bostezo”
* Juan Carlos Domínguez y Samantha Luna de BAJA CULINARIA (Tijuana, Baja California, México) “Presentación del portal gastronómico Baja Culinaria”
* Juanje Sanz de LA UNICA PUERTA A LA IZQUIERDA (Sestao, Vizcaya) “Presentación de novedades”
* Nacho Escuín de EDITORIAL ECLIPSADOS (Zaragoza) “Escritores y poetas en la prensa aragonesa: nueva creación y herencia beat”
* Inés Ramos y Manuel Almeida de SOCIEDADE DE INSTRUÇAO GUILHERME COSSOUL (Lisboa, Portugal) “Edita Nómada en Lisboa”
17:00h. TEATRO DEL MAR
* Paqui Jiménez y Ana Ibáñez de VISUALIZARTE (Córdoba) “VisualizArte: ver y construir poesía”
* Tiago Gomes de BIBLIA (Lisboa, Portugal) “Editar”
* Pepe Murciego de LA MÁS BELLA (Madrid) “20 años Bella”
* Pere Sousa de MERZ MAIL (Barcelona) “Presentación del cuento Hahne Peter – Pedro Gallo de Kurt Schwitters” y “598 - El rostro de la clase dominante de George Grosz”
* Manuela Martínez y Carmen G. Palacios de LALATA (Albacete) “Algunas Latas nuevas o seminuevas””
19:00h. TEATRO DEL MAR
* Víctor Manuel Jiménez Andrada de LETRAS CASCABELERAS (Cáceres) "Presentación de la colección Letras Cascabeleras"
* José Luis Campal de CARPETAS EL PARAÍSO (Oviedo, Asturias) “Presenciaurora”
* Cristiane Grando del TEATRO DE CERQUILHO (Cerquilho, Sao Paulo, Brasil) y Espérance Aniesa (Francia) “Poesía brasileña y francesa en tres idiomas”
* Itziar Rekalde de KUKÚ BAZAR (Vitori-Gasteiz) "Pensar en piedra"
Margarita Mejía (Bogotá, Colombia) “Poesía marina al Megáfono” (en la playa)
23:00h. BAR REFLEJOS (Avd. de Andalucía)
1ª Parte: Farah Hallal (Santo Domingo, República Dominicana) * Carmen Martínez (Bilbao) “Ese inmenso amor que duele tanto” * Francisco Cumpián (Málaga) “Hogaza de mi pan … “ * Lola Andrés (Valencia) * Natalia Jaramillo (Envigado, Colombia) “Poemas para matar un hombre” * Dante Medina (Guadalajara, Jalisco, México) “Perversidades lingüísticas” * Jon Andoni Goikoetxe (Barakaldo, Bizkaia) “Reversismo de hoy a primera hora” (performance) * Ferrán Fernández (Barcelona/Málaga
2ª Parte: Os Coyotes (Lisboa. Portugal) microconcierto * José Mª Cumbreño (Cáceres) * María Jesús Fuentes (Ceuta) “Oleadas” * Felipe Zapico (León) “El ladrón de peras y otros ladridos” * Sol Kabañas (Ciudad Real) “Un año de píldoras” * Bárbara Zagora (Málaga) “La guerra” (performance) * Héctor Arnau (Valencia) “La pasión del hijo apático” * Nacho Escuín (Zaragoza)
SÁBADO 4 DE MAYO
10:30h. TEATRO DEL MAR
* Pedro Mariné de LA DISCRETA EDICIONES (Madrid) “Crêt-a-disc”
 * José Mª Cumbreño de EDICIONES LILIPUTIENSES (Cáceres) “La biblioteca de Gulliver: una colección dedicada a la poesía latinoamericana actual”
* Pablo del Barco de FACTORIA DEL BARCO (Sevilla) “El pez que pesca (tiempo)”
* Raquel Lainde de LAINDEPENDIENTE (Londres/Madrid) “Cómo utilizar internet para vender más libros a más lectores en todo el mundo”
* Victoria Rodríguez Cruz y Rubén Barroso de SIERRA CENTRO DE ARTE (Santa Ana la Real, Huelva) “Sierra centro de arte, un espacio de producción e investigación en el entorno natural de la Sierra de Huelva”
12:30h. TEATRO DEL MAR
* Albert Lázaro-Tinaut de CARMINA IN MINIMA RE (Barcelona) “La edición de poesía como proyecto de resistencia cultural”
* Antonio Barral de EL COHETE (Oviedo, Asturias) “El Cohete, 25 años de producción independiente”
* Margarita Mejía de LA COMUNIDAD DEL MEGÁFONO (Bogotá, Colombia)
* Natividad de la Puerta de A FORTIORI EDITORIAL (Bilbao) “Las editoriales perroflautas”
* Angel Sanz de ELCOSTURERO DE ARACNE (Granada) “Cumplimos”
17:00h. TEATRO DEL MAR
* Mª Jesús Alvarado y Juan R. Tramunto de PUENTEPALO (Agüimes, Gran Canaria) “Viaje a Sorimba”
* Rubén Barroso de LAS CIERVAS (Sevilla), “Las Ciervas, revista ilustrada”
* Ferrán Fernández de LUCES DE GALIBO (Barcelona/Málaga) “Presentación de la Colección Luces de Galibo Narrativas”
* Suzana Vargas de ESTAÇAO DAS LETRAS (Río de Janeiro, Brasil) “Oficinas literarias y su función en el mundo editorial”
* Alberto Jiménez (Málaga) “Ya no fabrican letras”(Documental sobre Francisco Cumpián)
Tarha Erena Sarmiento, Inocencio Mudarra y Alma Aguado (Granada) “Poesía por un tubo”
19:00h. TEATRO DEL MAR
* María Carvajal, Antonio Flores y Uberto Stabile (Cáceres, Ciudad Juárez, Punta Umbría) “Presentación de la Revista Ombligo y Escritores por Ciudad Juárez”
* Pia Sommer (Chile) “Atonia”
* El Niño de Elche (Alicante) y Antonio Orihuela (Moguer) “Sí, a Miguel Hernández”
23:00h. BAR REFLEJOS (Avd. de Andalucía)
1ª Parte: Beatriz Ruibal y Yulilno Dávila (Madrid) “Hebras de Malasaña” * Eladio Orta (Ayamonte, Huelva) * Mada Alderete (Madrid) * Rubén Barroso (Sevilla) “Estados de sitio” (performance) * Isabel Bono (Málaga) * Víctor Manuel Jiménez Andrada (Cáceres) “Insomnio” * Gonçalo Mattos y Manuel Almeida (Cascais, Portugal) “Construçao de um poema” (performances)
2ª Parte: Paqui Jiménez y Ana Ibáñez (Córdoba) *  Sandra March (performance) * José Blanco (Bilbao) “Poemas del sublime cotidiano” * María Carvajal (Cáceres) * Pepe Murciego (Madrid) “20 x 20” (performance) * Jorge Brunete (Valencia) “Tesis en rechazo de la poesía” * Alba Gª. Alderete (Madrid) “Un par de gyn-tonic” * Carmen Herrera (Sevilla) “Oniria”
EXPOSICIONES :
TEATRO DEL MAR
Marta Torre-Marín (San Lorenzo de El Escorial, Madrid) “Retales de poesía”
Alima López (Nuevo México, EEUU) “Agridulce”
Manuel Lucas González (Escacena, Huelva) “huMANOS”
Antonio Barral (Oviedo, Asturias) "El Cohete, Waco Records y Arís Música: Tres sellos y un destino. 25 años de producción musical independiente"
BAR REFLEJOS
Ignacio Valdez (Saltillo, Coahuila, México) “Crónicas de un bar”